首页

通知公告
首页-> 通知公告-> 正文
关于表彰2023年度澳门永利6774.co m先进集体、先进个人的决定(院发〔2024〕1号)
发布时间:2024-01-12        作者:        编辑:马研       浏览:

院发〔2024〕1号


关于表彰2023年度澳门永利6774.co m先进集体、先进个人的决定

学院各单位:

2023年,各系(室、所、中心)在院党委的领导下,紧密围绕学院中心工作,认真履行职能,圆满地完成了各项工作任务,涌现出一批先进个人和先进集体。经各科室统计、基层单位申报、党政联席会议研究,决定表彰以下先进个人、优秀集体。希望受表彰的个人、集体在新的一年里立足新起点、再创新辉煌,更希望全院教职工向先进看齐,用实际行动为学校“十四五”改革发展和新一轮“双一流”建设建功立业。

名单如下(按姓氏笔画排序):

一、本科人才培养方面

1.第二批国家级一流本科课程

《工程制图及机械CAD基础》张云辉等

《机械精度设计基础》陈炳锟等

《机械制造技术基础》曲兴田等

2.吉林省虚拟仿真实验教学省级一流课程

《桥式三坐标几何误差测量虚拟仿真实验》陈炳锟

《机械基础综合虚拟仿真实验》寇尊权

3.第三届吉林省本科高校教师教学创新大赛

一等奖:孙琳琳团队

4.2024年吉林省教学改革研究项目

王昕(智能制造) 冯 美 曲晓海 呼 咏

5.教育部产学合作协同育人项目

于立娟 孔繁森 曲晓海 杨洋(工训)

6.2024年吉林省教育厅产学合作协同育人项目

刘春宝 刘继娟 孙 帅 陈 禹 黄 莹

7.2023年吉林省高教科研课题

柴博森

8.吉林省优秀高教科研工作者

冯增铭

9.教学专著出版先进个人

孔繁森

10.吉林大学第九届教学成果奖获得者

特等奖:赵宏伟 王国强

一等奖:王志琼 曲兴田

二等奖:王 顺 王聪慧 卢秀泉 谷艳华 柴博森

三等奖:周晓勤 王丽慧 孔繁森 孙慧超 张云辉

    张秀芝 陈炳锟

11.吉林大学本科教育教学审核评估筹备工作先进个人

于立娟 才 委 马小琳 马 克 王宏一

王昕(机电) 王昕(智能制造) 王顺 孔繁森 田海龙

兰 华 曲兴田 刘方卉竹 刘海忠 刘继明

刘继娟 刘 强 刘 颖 许蓬子 杨小琳

杨天野 张 富 张富尧 陈炳锟 苗 淼

罗 兰 周立明 贾艳辉 贾继伟 徐媛媛

高欢欢 崔玉鑫 董立春 程亚兵 熊 健

黎晓鹰

12.吉林大学本科数字教材建设项目

《机械原理》主编王聪慧

《机械运动仿真与应用》主编卢秀泉

13.吉林大学“工科集群建设”本科教材建设项目

《工程力学基础》主编周立明

14.吉林大学2022-2023学年实践教学团队奖

机械基础实践教学团队(董景石等)

15.吉林大学第三届教师教学创新大赛获奖

一等奖:孙琳琳

二等奖:呼 咏

三等奖:刘思远 崔玉鑫 杨天野 刘永亮

16.2023年度吉林大学本科教学改革研究项目

于立娟 王昕(智能制造) 王聪慧 田海龙 曲晓海

刘 欣 刘思远 刘津彤 刘继娟 刘 鹏

李 军 李晓韬 吴文征 罗彦茹 周晓勤

房玉强 郭桂凯 黄 虎 董立春

17.吉林大学数字教学研究与实践项目

李 军 谷艳华 董立春

18.吉林大学教师教学发展研究项目

周晓勤

19.教学研究论文

刘 宇 李 锋 杨洋(工训) 何佳龙 张英芝

呼 咏 罗彦茹 袁 哲 柴博森 徐明旭 

黄海龙 程丽丽

20.吉林大学优秀本科毕业论文指导教师

马志超 王东方 王昕(机电) 王昕(智能制造) 卢秀泉

朱先勇 朱 航 刘 欣 刘 鹏 杨月英

吴文征 何佳龙 张英芝 陈传海 赵克利

郭桂凯 黄玲涛 董立春 裴永臣 冀世军

21.大学生学科竞赛优秀指导教师

丁连涛 才 委 王云艺 王志琼 王 欣

王 敏 王瑜蕾 王聪慧 文立阁 左文杰

田海龙 丛颖波 冯增铭 曲晓海 朱玉祥

朱先勇 刘 坤 刘思远 刘思含 刘津彤

刘海忠 刘继明 刘 鹏 刘 颖 闫 冠

孙 帅 孙慧超 李 军 李晓春 李 锋

李 鹏 杨洋(工训) 吴文征 吴 彤 何佳龙

辛元洙 张云辉 张 双 张秀芝 罗彦茹

周立明 周 亮 房玉强 姚永明 耿冬妮

徐明旭 殷志富 高甲子 高欢欢 郭劲言

郭桂凯 麻 凯 寇 莹 董立春 程 飞

裴春艳 黎晓鹰 潘子健 冀世军 魏 媛

22.大学生创新创业训练计划国家级优秀结题项目优秀指导教师

裴永臣

23.专业建设突出贡献奖(依据中国软科排名)

机械工程:周晓勤 刘 强 程亚兵 王昕(机电)

工业工程:孔繁森

智能制造:吴文征 于立娟 曲兴田

24.招生宣传工作先进个人

呼 咏 曲兴田 张 富 冯增铭 王 昕

赵 帝 王 亮 周兴华 吴 彤 才 委

冯 美 张富尧

25.吉林大学“十佳辅导员”

李世超

26.吉林大学学生工作先进集体

学生工作办公室

27.本科生就业、心理健康指导工作先进个人

赵 帝 张秀芝

二、研究生培养方面

1.优秀学位论文指导教师

马志超 王东方(省) 朱 航 周立明 赵宏伟

姚永明 黄 虎(省) 裴永臣(省)

2.研究生课程建设项目

左文杰 冯 美 吉野辰萌

3.研究生教材出版

孔繁森 冯 美

4.优秀研究生指导教师

刘 强 张英芝 周立明 姚永明 程亚兵

5.研究生竞赛优秀指导教师

冯 美 朱先勇 刘 强 李天宇 陈延礼

林兆华 呼 咏 呼 烨 周立明 周晓勤

赵克利 姚永明 黄 虎

6.研究生教学改革立项

朱先勇 呼 咏 赵宏伟

7.研究生教学改革论文

冯 美 赵 南 柴博森

8.研究生培养工作奉献奖

才 委 马小琳 王昕(机电) 王 顺 王继新

孔繁森 刘 强 刘 鹏 许树新 李学飞

李 锋 杨 旭 吴 越 陈炳锟 林兆华

周立明 赵 南 董立春 董景石 程亚兵

9.吉林省优秀研究生、校十佳研究生指导教师及辅导员

马志超 曲 艺 张 瑛 周晓勤 裴永臣

10.吉林大学研究生思政工作先进单位

研究生管理办公室

11.研究生就业工作先进个人

曲 艺 张 瑛

三、科研方面

1.教育部重点实验室工作先进个人

王荣奇 刘志峰 李国发 何佳龙 张建海

陈传海 赵宏伟 黄 虎 姜 姗

2.高水平论文奖

王东方 王国强 王继新 孔繁森 朱先勇

朱 博 刘志峰 刘昕晖 刘春宝 李天宇

李国发 李学飞 李桂伟 吴文征 何佳龙

张世忠 张 微 陈 伟 陈玮峥 陈传海

陈延礼 范建华 呼 咏 周立明 周晓勤

赵久成 赵宏伟 宫 赫 姚国凤 姚宗伟

钱永峰 黄 虎 舒世立 裴永臣

3.千万级项目立项先进个人

马志超

4.500万级项目立项先进个人

宋世欣

5.国家自然科学基金企业创新发展联合基金重点项目

刘志峰

6.国家自然科学基金原创探索计划项目

马志超

7.科技奖励先进个人

王昕(机电) 冯 美 刘春宝 赵宏伟

8.获批省级科研平台

刘志峰 刘春宝 姚永明

9.科研项目立项先进个人

王国强 冯增铭 朱先勇 朱 航 刘志峰

刘春宝 刘 强 齐宝宝 李国发 李学飞

李桂伟 何佳龙 辛元洙 张 旺 陈传海

陈晋市 林兆华 周立明 庞 浩 赵宏伟

姚宗伟 郭劲言 舒世立 裴永臣

10.成果转化先进个人

左文杰 李 锋 郭劲言

11.学术专著出版先进个人

孔繁森

四、师资队伍及学科建设方面

1.人才引进先进个人

左文杰 黄 虎 刘 鹏 李桂伟 赵克利

朱 航 苗 淼

2.师资队伍建设先进个人

王志琼 王昕(机电) 刘志峰 刘 强 苏丽达

吴 彤 张 硕 周立明

3.学科建设突出贡献

陈传海 吴文征 刘 强 李桂伟

五、对外交流与合作方面

1.校企合作先进个人

天目山实验室:赵宏伟 张 旺

六盘山实验室:何佳龙

中国航空制造技术研究院:于化东

中国商飞:裴永臣 周立明 刘 强 贾继伟

中汽中心:赵 帝 李世超 张富尧 范宝元 贾继伟

2.学科国际声誉提升先进个人

王东方 黄 虎 单洪颖 田海龙 朱 航

刘春宝 陈延礼 范建华 赵 南 马小琳

3.国际合作人才培养先进个人

王东方 刘春宝 辛元洙 陈晋市 单洪颖

4.国外专家聘请先进个人

左文杰 辛元洙 单洪颖 黄 虎

5.国际会议组织先进个人

辛元洙 呼 咏 单洪颖

6.学术报告专家邀请先进个人

丁连涛 于化东 马艳秋 孔繁森 左文杰

刘 鹏 吴文征 赵宏伟 黄 虎

7.标委会工作先进个人

许树新 朱国仁

六、实验室建设方面

1.实验教学与实验室建设突出贡献奖

王志琼 王丽慧 王宏一 宁 悦 曲晓海

吕兴武 邬佳琪 刘海忠 孙慧超 杨洋(工训)

杨 彬 吴 彤 张 双 周 亮 常奇志

麻文焱

2.实验室安全工作先进个人

于 新 任 伟 刘津彤 刘家郡 刘继明

杨 楠 杨 嵩 陈向东 罗利华 周兴华

徐明旭 高甲子 徐媛媛

3.仪器设备开放共享先进个人

于 新 王志琼 王宏一 王昕(智能制造) 刘津彤

刘继明 孙慧超 李天宇 杨永海 吴 彤

何佳龙 张世忠 张 旭 陈传海 苗 淼

呼 咏 周兴华 徐媛媛 高甲子 黄 虎

舒世立

七、学院建设方面

1.学院建设特别贡献奖

于 萍 王延庆 王 辉 王裕民 刘东林

孙保利 孙爱军 孙静祥 连相明 吴 宏

吴 鹏 宋晓娟 张亚男 赵大威 徐立国

谭 力

2.吉林省职工“五小”活动先进个人

曲晓海

3.社会捐赠贡献奖

孙慧超(纬湃汽车电子(长春)有限公司)

张富尧(中科院宁波材料所)

4.校工会积极分子

白小刚 刘思远 杨智鑫 张 硕 张 瑛

翁小辉

5.院工会积极分子

王云艺 宁 悦 曲 艺 刘方卉竹 刘海忠

孙慧超 陈向东 苗 淼 范尊强 赵 南

高甲子

6.妇委会工作先进个人

王志琼 杨 旭 张云辉 呼 咏 罗 兰

单洪颖

7.机关工作先进个人

苗 淼 赵 南 刘继娟 刘方卉竹 张 瑛

张富尧

8.信息宣传工作先进个人

殷志富 王荣奇 崔玉鑫 李天宇 麻 凯

白小刚 何佳龙 才 委 柴博森 安 阳

任 伟 黄海龙 殷炜棋 罗 兰 刘方卉竹

徐媛媛 刘继娟 贾继伟 王亚南 王晨仰

马小琳 张 瑛 曲 艺 张 硕 范宝元

李世超 张富尧 赵 帝 姜 姗

9.乡村振兴工作先进集体

机械制造及自动化系、智能制造工程系(发起“365筑梦未来”捐资助学活动,连续四年为通榆一中学生捐款,总额达5.1万元)

八、文体活动方面

1.“声动吉大”教职工第二届校园歌手大赛先进个人

十佳歌手:张瑛

一等奖:卢秀泉

2.“中国梦·劳动美——当好主人翁 启航新征程”教职工摄影展先进个人

金奖:张 瑛 王云艺

铜奖:曲 艺 马 研

优秀作品奖:刘方卉竹

3.第十六届教职工羽毛球团体赛、首届“浪潮杯”导学羽毛球团体赛积极分子

于立娟 马小琳 马 研 王 欣 王晨仰

王聪慧 曲 艺 吕兴武 刘方卉竹 刘 坤

刘继娟 齐宝宝 孙慧超 苏丽达 李 鹏

杨洋(机设) 张 硕 张 瑛 陈玮峥 苗 淼

周 亮 赵 南 耿冬妮 柴博森 徐媛媛

高甲子 黄 莹 黄海龙 笪光艳 麻 凯

4.首届教职工趣味气排球赛、第二届“导学杯”气排球比赛、南岭校区气排球比赛积极分子

于立娟 马 研 曲 艺 任 伟 刘方卉竹

刘继娟 孙慧超 苏丽达 李 鹏 杨洋(机设)

杨智鑫 张 瑛 陈玮峥 苗 淼 赵 南

骆昱超 黄 莹

5.首届教职工广播体操比赛积极分子

于立娟 马 研 王昕(智能制造) 王 欣 王晓晖

王晨仰 田 博 包昊菁 邬佳琪 刘方卉竹

刘永亮 刘海忠 齐宝宝 关立民 安 阳

孙慧超 苏丽达 李天宇 杨天野 杨洋(机设)

杨智鑫 杨鲁义 张 硕 张 瑛 范尊强

周兴华 庞 浩 赵 南 赵慧玲 骆昱超

耿冬妮 柴博森 徐明旭 高甲子 高欢欢

郭劲言 黄 莹 常奇志 笪光艳 程丽丽

魏海龙

6.第二十二届“乒协杯”、第十三届“教授杯”乒乓球赛积极分子

于立娟 任 伟 刘方卉竹 孙慧超 杨光伟

吴文征 姚永明 徐庆坤

7.第二十三届教职工网球赛先进个人

陈玮峥

8.第十届教职工台球赛积极分子

王继利 杨小琳 张 弛 骆昱超

9.第五届“中汽杯”中国汽车行业篮球联赛积极分子

任 伟 孙慧超 李 鹏 杨洋(机设) 张起勋

魏海龙

10.第三届教职工马拉松活动积极分子

苏丽达

11.学院“师生杯”篮球赛积极分子

卢秀泉 任 伟 刘永亮 刘思远 刘 鹏

孙慧超 李 鹏 杨洋(机设) 杨智鑫 杨鲁义

吴文征 何佳龙 张建海 张起勋 陈玮峥

郑玉彬 姚永明 骆昱超 柴博森 殷炜棋

崔玉鑫 麻 凯 董立春 魏海龙

12.学院“师生杯”拔河比赛积极分子

朱 博 刘 强 孙慧超 李 锋 张建海

苗 淼 庞 浩 骆昱超 徐明旭 赫修智

裴永臣

13.“凝心铸魂谱华章 奋发有为新征程”主题合唱展演活动积极分子

于立娟 马 研 马艳秋 王云艺 王丽媛

田丰君 田海龙 冯 美 宁 悦 曲 艺

曲兴田 刘方卉竹 刘继娟 齐宝宝 安 阳

许蓬子 孙 帅 苏丽达 李世超 李 鹏

杨洋(机设) 杨智鑫 杨鲁义 张红彦 张 瑛

范宝元 范尊强 呼 咏 罗彦茹 罗 巍

周兴华 赵 帝 徐媛媛 郭劲言 笪光艳 寇 莹

九、治安综合治理及消防安全方面

1.保密工作先进个人

王吉如 董立春 李 刚

2.治安综合治理工作先进个人

罗兰

3.消防安全工作先进个人

王丽慧 曲 艺 任 伟 孙慧超 辛元洙

张富尧 徐媛媛

十、中国大学生工程实践与创新能力大赛筹备工作先进个人

王云艺 王丽媛 王晨仰 田海龙 田 博

曲晓海 吕兴武 任 伟 邬佳琪 刘方卉竹

刘思含 关立民 安 冬 孙 帅 孙 煦

孙静武 李世超 李佳亮 李晓春 杨光伟

杨洋(工训) 吴 彤 吴 超 何佳龙 张 双

张建海 张 硕 张 瑛 张富尧 陈玮峥

陈 禹 苗 淼 范宝元 周立明 周 亮

赵慧玲 耿冬妮 徐 冬 徐媛媛 高 琦

黄海龙 梁 磊 寇 莹 焦 峰

十一、中国制造自动化技术重组与智能集成技术研讨会筹备工作先进个人

田海龙 刘志峰 齐宝宝 何佳龙 陈传海

罗 巍 袁 哲 郭劲言

 

 

澳门永利6774.co m

2024年1月12日

澳门永利6774.co m  地址:吉林省长春市人民大街5988号

电话:0431-85095428   邮编:130025